Zum dritten Mal in Folge veranstaltet Classicbid eine Klassiker-Auktion auf der RETRO CLASSICS® BAVARIA in Nürnberg. Die Auktion bietet insbesondere Cabrio- und Coupé-Freunden ein interessantes Angebot. Bereits seit 2016 veranstaltet Classicbid auf den RETRO CLASSICS® Messen exklusiv die Live-Auktionen. Die Auktion in Nürnberg findet am Samstag, den 8. Dezember um 15.00 Uhr in Halle 4 statt. Alle Auktionsfahrzeuge sind bereits zu Messebeginn an Stand 4-333 ausgestellt.

Cabrios in allen Preisklassen

Enzo Ferrari bezeichnete es als ästhetischstes Automobil aller Zeiten, in Nürnberg steht ein solches Exemplar nun zum Verkauf: ein Jaguar E-Type Serie III Cabrio aus dem letzten Baujahr 1974. Mit einem 5,3 Liter-V-12-Motor und nur 33.200 Meilen auf dem Tacho wartet das sehr gut erhaltene Cabrio auf den neuen Besitzer, der Ausrufpreis liegt hier bei 84.000 €. Die Freude offenen Fahrens gibt es in Nürnberg jedoch für jeden Geldbeutel. Mit einem Golf I Cabrio mit elektrischem Verdeck aus 1993, einem BMW 320 i (E30) Cabrio – ebenfalls aus 1993 – sowie diversen sportlichen Cabriolets von Porsche und Mercedes-Benz, kommen alle Cabrio-Fans auf ihre Kosten. Italienische Fahrfreude bietet zudem ein Alfa Romeo Duetto 1750 Veloce Spider; das restaurierte Exemplar aus dem Jahr 1968 ist ab 28.500 € zuzüglich Aufgeld zu haben.

Klassiker aus Süddeutschland

Allgemein gilt: Die Palette der Auktionsfahrzeuge ist in diesem Jahr stark von süddeutschen Herstellern geprägt, so stammt mehr als die Hälfte der Fahrzeuge aus den Hallen von Mercedes-Benz, Porsche und BMW. Darunter finden sich viele elegante und leistungsstarke Limousinen und Coupés, welche jahrelang die Spitze des deutschen Automobilbaus repräsentierten. Dazu zählen ein schicker BMW Alpina B11 3.5 Limited Edition (E32), von dem nur 332 Exemplare gebaut wurden, ein BMW 840 Ci aus 1995 sowie ein ursprünglich nach Japan ausgelieferter silberner Mercedes-Benz 450 SLC aus 1980. Das älteste Fahrzeug am Classicbid Stand in Nürnberg ist auch ein Benz – das seltene 220 S Ponton Coupé (W180) aus 1958 überzeugt mit rotem Lederinterieur und edlem Holz-Armaturenbrett und lädt dank unlängst durchgeführter technischer Überholung zum sofortigen Losfahren ein.

Classicbid feiert Abschluss eines erfolgreichen Jahres

Das Classicbid-Team freut sich auf das Ausklingen der Klassikersaison 2018, die mit vielen freudigen Ereignissen verbunden ist. So feierte Classicbid im Juni dieses Jahres die offizielle Eröffnung des neuen Ausstellungszentrums in Grolsheim (bei Bingen). Das neue Areal bietet allen Freunden klassischer Automobile ein Erlebnis der besonderen Art. Zu den regelmäßig mehr als 150 ausgestellten klassischen Automobilen, zählt nun auch eine täglich geöffnete Gastronomie, die seit Eröffnung sehr gut angenommen wird. Das Classicbid Zentrum Rheinhessen plant weitere Investitionen in den kommenden Jahren und möchte so die Infrastruktur für Veranstaltungen der Oldtimer-Szene im Rhein-Main-Gebiet erweitern.

Hier geht es zu den Auktionsfahrzeugen

Alle Informationen zu den Auktionen und den Fahrzeugen finden Sie unter classicbid.de.

Download als PDF
PM_RetroClassics_Bavaria